Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

архитектурные выставки в Питере – от конструктивизма до современного жилого дома

По счастливому стечению обстоятельств октябрь в Питере ознаменован сразу тремя безусловно интересными выставками…

Во-первых, в Петропавловской крепости пройдет выставка “Архитектурный авангард – Всемирное наследие?”, посвященная сохранению шедевров конструктивизма в России и Германии. Но этим дело не ограничится: с 30 сентября (открытие) в музее Академии Художеств развернется не менее интересная экспозиция. Точнее, экспозиции!
Выставка некоммерческого общества «Немецкий Веркбунд, Берлин» ― «Бруно Таут — мастер архитектуры цвета»,
монографическая выставка «Эрих Мендельсон ― динамика и функция» Института связей с зарубежными странами (ifa),
«Жизнь в памятниках мирового наследия ― шесть жилых районов-памятников модернизма в Берлине»
Управления Сената Берлина по вопросам развития города
и выставка «От эксперимента к практике ― ленинградский конструктивизм», организованная Гёте-институтом совместно с Научно-исследовательским музеем Российской Академии художеств.
Работы немецких архитекторов представлены в разделах, посвященных Бруно Тауту, Эриху Мендельсону, а также на выставке «Жизнь в памятниках мирового наследия», демонстрирующей жилые комплексы Берлина, в создании которых принимали участие Бруно Таут и другие крупные архитекторы той эпохи. Эти шесть наиболее значительных памятников жилой архитектуры 1920-х гг. в Берлине в июле этого года были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Выставка «От эксперимента к практике ― ленинградский конструктивизм» представляет шесть ленинградских жилмассивов, созданных в 1920-30-е годы, а также уникальную коллекцию моделей Александра Никольского ― одного из самых значительных архитекторов.

Но и это еще не все: в Румянцевском особняке пройдет выставка современной архитектуры, причем не простой, а зарубежной жилой. Называется она “Как жить“. Вот как по этому поводу высказался ее куратор, Барт Гордхольм (издатель журналов из цикла “Проект Россия”):
“История массового жилищного строительства в России своеобразна. Она тесно связана с советским временем и советским образом жизни. Увы, до сих пор массовое жилье у нас отличается низким качеством и скучным дизайном. Тем не менее цены на жилье постоянно растут. Растет и спрос – увеличивается благосостояние россиян. Однако инерция советского мышления и советских технологий, характерная для строительной отрасли, приводит к тому, что рост спроса не способствует улучшению качества.
Ключевую роль в изменении этой ситуации призваны сыграть архитекторы. В силу природы своей деятельности они всегда были, есть и будут ведущей силой в обновлении строительной индустрии. Вместо того чтобы обслуживать богатых частных клиентов, чем занимались самые талантливые архитекторы в 1990-х годах, они должны повернуться в сторону масс. Архитекторам необходимо установить новую традицию массового жилья в России, решить, как следует жить среднестатистическому россиянину.
Тот факт, что проекты новых жилых районов и даже новых городов появляются по всей стране, показывает: это не утопия. Благодаря своим потребностям в инновациях, благодаря огромной территории и природным ресурсам Россия обладает потенциалом для того, чтобы стать новым мировым лидером в области жилищной архитектуры и градостроительного проектирования.
Принимая во внимание, что Россия долгое время была отрезана от достижений современной проектной мысли в области массового жилья, процесс модернизации будет невозможен без изучения, применения и усвоения иностранных ноу-хау. Для этого на I Московскую биеннале архитектуры приглашены архитекторы и градостроители из различных стран. Посмотрев их работы, посетители выставки смогут составить свое мнение об огромном разнообразии возможных решений вопроса «Как жить?».”

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта