Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

На биржевой кризис отреагировали девелоперы. И не только

Обвал биржи, случившийся на прошлой неделе, как известно, привел к тому, что тройка крупнейших девелоперов, в том числе компания Mirax Group, заявила о пересмотре планов…

В частности, Mirax Group заморозит еще не запущенные масштабные проекты, например -гигантский комплекс в Медведково.

Причины обвала широко известны, так что нет необходимости их перечислять, а вот причины моментальной реакции девелоперов  стоит уточнить. Есть основания предполагать, что корень зла -отсутствие в Росии так называемых “длинных” денег, из чего в нынешней ситуации проистекут трудности с финансированием крупных коммерческих проектов. Харктерно, что производители цемента, которые в период строительного бума и перегретой экономики требовали 100% предоплату за свою дефицитную и постоянно дорожающую продукцию, тоже быстро смекнули, что к чему и, по сведениям из надежных источников, стали отпускать цемент на других, значительно более мягких условиях.

Все аналитики сходятся в том, что в результате обвала потребительские группы на рынке жилья сузятся, а цены – снизятся не менее, чем на 10%.

К этому можно добавить только “стилистический” прогноз, основанный на личных наблюдениях. В современной России каждый кризис  приводит к торжеству консервативных вкусов и всплеску популярности  так называемой “классики”. Понятно, что для множества людей она ассоциируется с дефицитной стабильностью. Кроме того,   в такие периоды среди покупателей элитного жилья и  разного рода потенциальных заказчиков возрастает  относительная доля госслужащих, предпочитающих вариации на устаревшие эстетические темы.

Автор:



всего 1 мнение на тему “На биржевой кризис отреагировали девелоперы. И не только”


  1. Shu says:

    Питерские подробности: жертвой секвестирования городского бюджета, по всей видимости, станут Западный скоростной диаметр и Орловский туннель. Кроме того,со стороны города на 3 года отложено финансирование знаменитого небоскреба . Впрочем, сегодня официальная пиарщица Газпрома заявила, что небоскреб будет построен на том же месте и в те же сроки (2016 год), что и планировалось.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта