Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гении России в нарезке

автор текста –  Елена Вольгуст

Не обращать внимания на рекламу не получается. Когда один мужик делится в кадре с другим о чувстве, возникшем у его жены к мистеру Рико, и добавляет, что и сам не прочь сойтись с ним поближе, а другой не сразу видит рекламный майонез и огорчен проснувшейся бисексуальностью друга — забавно. Но когда под великую музыку Прокофьева из «Ромео и Джульетты» валятся с полок десятки мерзких бутылок плебейского пива, то тоска по цензурному наморднику охватывает с новой силой.


Призыв «Жить с футболом и кока—колой» разбавлен, однако, более интеллектуальной рекомендацией. Силюсь понять смысл проекта канала Россия «Имя Россия», но не получается. К чему предложено сокращать 500 предложенных выдающихся сынов Отечества до одного? Цари, полководцы, святые или Пушкин?  А Гагарин? 
«С настоящего времени и до первого сентября текущего года выбираем 12 гениев тысячелетней русской истории» — начертано на сайте проекта «Исторический выбор». К 31 декабря гений должен остаться в гордом одиночестве наедине со своим народом. Сайт — красивый, но бред идеи, как мне кажется, налицо. Отчасти страшно представить, кем окажется выбранный: вдруг кровопивцем—упырем?  А 499 великим ждать нового проекта? Справедливости ради нельзя не учитывать образовательную составляющую (этакую тихую, исподволь, педагогику). Население наводит произвольно (или целенаправленно) курсор то на Никиту Демидова и узнает, что тульский кузнец, живший с 1656г. по 1725 г., в 1696 г. построил под Тулой чугуноплавильный завод, а то и на Св. патриарх Гермогена, который с декабря 1610 г. рассылал по городам грамоты с призывом к изгнанию из Москвы войск Речи Посполитой. Был заключён в Чудов монастырь в Кремле, где умер от голода, а, к примеру, герой СССР Николай Кузнецов в 1938 г. поступил на службу в НКВД. Во время ВОВ под именем офицера Пауля Зиберта вел разведывательно-диверсионную деятельность в оккупированных городах, ликвидировав ряд видных нацистских преступников. Погиб в бою с карателями УПА.
Девять строчек о Пушкине можно было бы довести и до одного знака: фото А.С., а под ним смайлик в виде солнца. И точка.
Понять, как на «дрожках нашего выбора» в одной упряжке мчатся   Иван Грозный и Булат Окуджава, не могу.
А уж игра госпожи Стриж в выход замуж не представляется даже занимательной. Тут в каждом кадре вспоминается реплика Станиславского: «Не верю». Фальшивые диалоги с гипотетическими избранниками, специальное, еще более, нежели в своих передачах, необаятельное выражение ее
 простите, чего только не видавшего, лица и т.д.  Ксения играет  плохо, поверить в искренность ее матримониальных метаний по столице от клуба знакомств кому за 40 до спецобедов, устроенных владельцами московских СВАХагенств, сможет лишь наивная школьница из отдаленного от мегаполиса местечка. Более того, поиск мужа по Стриж напоминает шопинг: она будто шмотки или йогурты выбирает, романтическая составляющая сведена на нет. Проект задуман как некий путеводитель, видеосправочник по поиску «плеча». Да, не обретших его — миллионы. Но живут неокольцованные по большей части за Садовым кольцом, в городках, где по-прежнему, единственным местом знакомств являются все те же «танцы». Как говорили в известном фильме, еще на кладбищах знакомиться перспективно. Обнадежит ли мелькание Ксении по престижным закоулкам деву за 40, к примеру, из Оренбурга? Едва ли.
Впервые смотрела «Король ринга» и подумала, что пора бы нашим бесстрашным артистам идти дальше. Никита Джигурда, по-моему, идеально бы смотрелся на  корриде в паре с испанским быком. Болела бы за последнего…

Автор:



всего 1 мнение на тему “Гении России в нарезке”


  1. Vadim says:

    Уважаемая Елена!
    Вам необходимо срочно выкинуть телевизор!
    :))

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта