Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Красный свет в китайском ресторане

 автор текста – Шу, иллюстрации ©Imaad Rahmouni (Франция), система освещения ©Andromeda (Италия)

В Китае готовы не только стадионы, но и рестораны. В частности – ресторанчик под названием Klubb Rouge, спроектированный французским интерьерным архитектором Imaad Rahmouni, некогда стажировавшимся у Филиппа Старка. Его интерьер, в полном соответствии с названием, зарделся: похоже, дизайнер вплотную занялся поисками красной кошки в красной комнате…


Впрочем, новый интерьер представляет собой скорее реплику на собственное творчество, чем открытие: еще в 2004 году удачливый алжирский парень спроектировал ресторан в Шанхае с похожим названием (Bar Rouge), близким форматом (лаундж, то есть ресторан-холл), а также – решением, построенном на сочетании нео-модернистских  красоток, кроваво-красных поверхностей и эмоционального освещения.

ресторан Bar-Rouge, расположенный в шанхайском небоскребе, дизайн - Imaad Rahmouni
ресторан Bar-Rouge, расположенный в шанхайском небоскребе, дизайн – Imaad Rahmouni

Китайский вариант краснее и жестче. Ресторан разместился в двухуровневом помещении, довольно длинном (46 метров). Эволюцию претерпел подход к свету: кроме скрытой и контурной подсветки дизайнер использует и видимые глазу светильники с абажурами из муранского стекла (Andromeda). Тем не менее и они поставлены на службу излюбленному эффекту “мерцающих свечей”.

интерьер ресторана Klubb Rouge в Пекине, дизайн Imaad Rahmouni, система светильников с абажурами муранского стекла - Andromeda
650 сфер произвольной формы  расположены в четыре ряда, каждый ряд состоит из 22-х спускающихся каскадом подвесок, общим числом в 88 (согласно китайской нумерологии число 8 является числом добрых предзнаменований). Вся система занимает 82 кв.м. площади

В зависимости от толщины стекла сферы меняют цветовую насыщенность и прозрачность. У каждой – особая форма и размер, а все вместе они отражаются в стальной пластине. Ручная обработка стекла дополняется использованием светотехнологий последнего поколения: 8000 галогенных ламп и 250 точечных оптоволоконных светильников обеспечивают мягкое рассеянное освещение.

P.S посвящается Yury как большому ценителю красного:)

Автор:



уже 2 мнения на тему “Красный свет в китайском ресторане”


  1. Vadim says:

    Симпатишный ресторанчеГ.
    Не удивлюсь, если в недалёком будущем в московских и питерских архитектурных бюро ГАПами будут работать китайцы. рџ™‚

  2. Pingback: Краснее и краше - Новый интерьер- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Китай

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта