Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Жены победителей выносят мужьям на поле детей

 автор статьи – Елена Вольгуст 

Все последние дни, просиженные у экрана, меня сопровождало навязчивое: вот вывели бы меня на футбольное поле, так я бы с закрытыми глазами нарисовала траекторию голов, забитых Игорем Денисовым и Константином Зыряновым.
Телевидение услышало слова президента «такие победы объединяют нацию» очень отчетливо. Для объединения нации посредством битвы за мяч телевизионщики показали и рассказали про это россиянам все. Пару раз за прошедшую неделю мне казалось, что в 1961году Гагарина, облетевшего землю, показывали меньше, чем Адвоката.

 

Правда, за один кадр хотелось бы увековечить, увы, неизвестного оператора, поймавшего в объектив молодого болельщика- англичанина с потрясающей красоты тонким, одухотворенным лицом. Фанат прикрыл его, помертвевшее от горя, со скорбью, достойной, право же лучшего применения. Кадр этот, как мне видится, может быть причислен к суперудачам мировой документалистики.
Страна также узнала, что Валентина Ивановна кричала у телевизора громко; Михаил Боярский, дабы вселить победный дух личным присутствием на трибуне, отменил спектакль; Настя Мельникова не опоздала к первым минутам тайма, освобожденная от репетиции (коли случится пауза в ее творчестве, ценность этой акции для блага отечественного искусства трудно переоценить); а всему трудовому Петербургу в святой четверг (день победного возвращения команды) и далее разрешили пить за «Зенит» и вести себя неандертальским образом на каждом квадратном сантиметре родного города.
Лучшая, с моей точки зрения, телефраза: «Жены победителей выносят мужьям на поле детей».
Уверена, что моя грусть, как сказал бы герой фильма «Ликвидация» ЗА нервную систему малюток наших корифеев (они, как все вы видели, в возрасте нежнейшем), а также опасения за сохранность барабанных перепонок крошек — пустое. Футбольным женам виднее.
Было пожалела единственных в стране, не увидевших матча. Это бойцы, несущие службу в 54 ракетной дивизии. Но президент, посетивший их на следующий после судьбоносного, день, не поскупился на щедрый рассказ.
Высшие силы уберегли русских хоккеистов от зависти к «травяным» коллегам.
Илья Ковальчук броском в верхний угол забил, как вы знаете, решающую шайбу в ворота канадцев. Тут лучшая телефраза: «команда подарила каждому из нас простое человеческое счастье. Сладких снов, страна».
Мне же уснуть не удалось ни «сладко, ни горько» после просмотра по Первому каналу юбилейного концерта, посвященного 40—летию сценической деятельности Николая Караченцова. То был пошлый, отвратительный шабаш, но, как мы любим, со слезами на глазах. Непонятно, отчего Марк Захаров не отстоял право отметить дату не скопищем блеющего молодняка из «Фабрики звезд», а коротким камерным театральным высказыванием без приглашения ТВ, которое сразу после демонстрации любимого артиста в его сегодняшнем состоянии, предоставило возможность всем кухаркам Отечества обсуждать то, о чем могут говорить лишь врачи и домашние. Но домашним, судя, по лоснящемуся виду супруги Николая Петровича, камера не мешала…
Канал Россия, запустив в прайм-тайм сериал «Путейцы» скорее всего решил, что страна, пережившая спортивные победы, впала не только в коллективное ликование-беснование, но и массово пережила черепно- мозговую травму. А телеврачи, пытаются вернуть проблески сознания показом тупого мелькания женских и мужских тел. За хороших артистов, согласившихся на участие в этом неликвиде — стыдно. Delete.
Футбольно-хоккейно-дима-биланым фанатам не понять, какое отдохновение получили те, кто смотрел «Школу злословия» с Павлом Санаевым, вернее, кто является фанатам его повести «Похороните меня за плинтусом». Я как раз из них, доселе не видевшая автора «живьем». Опасалась. Он мог оказаться каким угодно. Чужим и неприятным. Но все сошлось. Сказочным образом. Интуиция не подвела. То был редчайший случай, когда от внешности, голоса, интонаций, построения фраз, мыслей, возникло ощущение всепоглощающей, увы, виртуальной, любви к этому незнакомому, но такому близкому человеку. Непонятно? Читайте повесть, после чего отыщите запись этой программы.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта