Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытие салона ligne roset на Б.Конюшенной

Французская близость 

автор статьи и фотографий  - Алина Гринчель
Петербург всегда ощущал душевную близость с Францией. Не зря еще в бытность города столицей всея Руси, аристократия вела беседы исключительно по-французски, следовала веяниям французской моды, и привозила всевозможные новинки с Запада. Стоило отойти социалистическому пуританству в прошлое – и французы вновь овладели умами и кошельками петербуржцев. В галерее дизайна/bulthaup, излюбленном местечке обретения мебельных новинок новой питерской аристократии, открылся после реконструкции шоу-рум фирмы ligne roset.

 Фирмы, не будем скрывать правды, с богатой историей и множеством салонов и представительств по всему миру. У нас французская компания работает 10 лет, сейчас были обновлены интерьер и представленная в салоне коллекция.
Интерьер проектировала молодая архитектор из Гамбурга, Сив Матцен, и приятен он в первую очередь тем, что незаметен. То есть если приглядеться, то можно понять, что красная стена посередине зала неспроста, потолок сделали выше прекрасные аутентичные своды, светильники хорошо зонируют пространство. Но взгляд останавливается на мебели, оставляя интерьер «на потом». Таким образом подчеркнуть самое важное удается далеко не всем и не всегда. Что ж, у Сив Мартен был прекрасный учитель – немецкий архитектор и дизайнер Питер Мали, автор старого салона ligne roset. Трогательная любовь к преемственности.

imgp4523.jpg

Во время церемонии открытия шоу-рума экспорт-менеджер компании по восточной Европе Оливер Сиверс присел на краешек изогнутого барного стула, вещая на поразительно хорошем русском. Генеральный экспорт-менеджер компании Патрис Берт скромно стоял рядом, предоставив Оливеру право пусть не речи, но перевода. Интересно, дается ли так легко иностранный язык представителям русских компаний в Европе…

imgp4609.jpg

А тем временем в новой коллекции есть за что зацепиться глазу. Пепельно-серый диван Malhouln Дидье Гомеза, разработанный недавно, довольно классичен. Контраст с «классикой» создает диван Togo, появившийся еще в семидесятых годах. И если Malhouln за счет консервативности дизайна не выглядит кричаще новым, то пенопоулиретановый Togo кажется ультрасовременным в своей угловатой простоте. Кресло Moel Инги Семпле, видимо, находится под угрозой стать штампом – запоминающийся силуэт очень подобному пути развития способствует. Правда, по дороге к печальной судьбе кресло собирает всевозможные награды. Red dot design award в номинации best of the best у него уже есть.

imgp4528.jpg

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Alina Grinchel

Еще про french design

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта