Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Стюарта Уилкс-Хига и видеопоказ в Питере

В пятницу 4 го апреля, в 18 часов состоится лекция Стюарта Уилкс-Хига (Великобритания), а в понедельник, тоже в 18 – видеопоказ “Самоорганизация”

Тема лекции – “Манчестер и Ливерпуль: Новое будущее убывающих городов”

Стюарт Уилкс-Хиг (род. 1969) – социолог и политолог,  получил степень бакалавра в университетах Копенгагена и Роттердама, магистерскую степень в Лондонской школе экономики и в 2004 защитил докторскую диссертацию в Ливерпульском  университете на тему «Глобализация и городская политика: интернационализация, городское управление и политика в Лондоне и Фракфурте-на-Майне». Ведет активные научные исследования, является автором целого ряда книг и статей по вопросам местной демократии и самоуправления, а также культурной политики и регенерации городов. С 2002 по 2005 год был со-редактором журнала Local Economy («Местная экономика»). В настоящее время – преподаватель Ливерпульского университета, читает курсы лекций студентам бакалавратуры и магистратуры факультета социологии и социальной политики, осуществляет научное руководство. 

В лекции будут рассмотрены результаты тех действий, которые предпринимаются правительствами Ливерпуля и Манчестера в связи с экономическим спадом, а также перспективы дальнейшего развития этих убывающих городов.

Программа видеопоказа (в понедельник!)

Короткометражные фильмы о художественных проектах и коммуникативных акциях в убывающих городах, а именно:
Blinkenlights (Мигающие лампочки), арт-проект студии Chaos Computer Club, 2003, 11 мин.

Фильм идет на английском языке с переводом на русский

Для своего проекта Blinkenlights компьютерный клуб Chaos Computer Club превратил фасад пустующего здания Дома ученых на берлинской площади Александр Плац в самый большой компьютерный дисплей в мире.

Corviale (Корвиале), группа Stalker, 2003/2005, 27 мин.

Фильм идет на английском языке с переводом на русский

В конце 1970-х гг. на окраине Рима было построено жилое здание длиной почти в 1 километр, способное вместить 6500 человек. Оно стало символом отверженности горожан,  проживающих на окраинах, много раз обсуждалась возможность сноса этого жилого комплекса. В качестве  своего ответа на данную проблему, группа архитекторов и художников в 2003-2005 гг. в теле- и радиопередачах встречалась с жителями этого комплекса и проводила дискуссии и опросы об их проблемах и желаниях, об их видении судьбы знаменитого здания.

Rural Studio (Сельская студия), режиссер Чак Шульц, 55 мин.

Фильм идет на английском языке с переводом на русский

В этой студии, созданной Сэмюэлем Мокби, студенты могут разрабатывать и реализовывать проекты вместе с жителями беднейшего региона Хейл Каунти в штате Алабама, США.
Вход свободный! Адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Института ПРО АРТЕ

Информация по телефонам: 233 00 40, 233 05 53

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта