Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Филиппа Освальта (Берлин) и выставки в Питере

Лекция Освальта состоится в рамках программы выставки “Убывающие города” в пятницу, 14 марта

в помещении Института ПРО АРТЕ по адресу: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона (справки по тел. (812)233-00-40). Эта выставка -итог интересного проекта, включавшего в себя международный архитектурный конкурс, который я когда то назвала “Исчезающие города“, т.к. на тот момент официального перевода на русский еще не было. Кроме того, не могу не упомянуть еще о двух интересных выставках:

В Академии Художеств открылась выставка “Профессор Митюшин и его ученики”. На открытие пожаловал Михаил Шемякин и прочие Церетели. Митюшин принадлежит к мощной когорте авангардистов 20хгодоа прошлого века. Он очень продуктивно занимался исследованием цвета, а также взаимодействием цвета и звука (сам был музыкантом и композитором). Работы Митюшина из академии куда-то пропали, поэтому экспозиция строится на произведениях его учеников. Но все равно -горячо рекомендую!

А в Союзе Художников проходит выставка, посвященная Адмиралтейству, точнее – воссозданию скульптур, некогда украшавших фасад знаменитого здания. Изготовленные из пудожского камня, они были разбиты на куски в царствование и по указанию Александра 2-го, который таким образом отреагировал на жалобы православных иерархов, недовольных “языческими” (то бишь -античными) идолами. Обломки статуй были употреблены в отделке нескольких домов на Невском. Высота скульптур -4 м, на выставке представлены уменьшенные копии, изготовленные по сохранившимся эскизам.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Лекция Филиппа Освальта (Берлин) и выставки в Питере”


  1. Сергей Белянчиков says:

    Спасибо, Наталья за полезную и ценную информацию. Ваш почитатель
    Сергей.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта