Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция ОЛЕГА РОМАНОВА (Санкт-Петербург)

В пятницу 15 февраля в 18 часов  в Петербурге состоится лекция архитектора Олега Романова

Романов Олег Сергеевич (род. 1945) – кандидат архитектуры, вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, член Президиума Центрального СА РФ, Советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, профессор Международной Академии архитектуры, доцент кафедры «Архитектурное проектирование» СПбГАСУ.

В 1969 г. окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института по специальности «Архитектура». Учителем Романова О.С. был профессор Л.М. Хидекель, ближайший сподвижник Казимира Малевича, создателя УНОВИСа и продолжателя идей русского авангарда в архитектуре. Под его влиянием сформировался супрематический подход к творчеству в архитектуре и художественной практике.

С 1969 по 1988 гг. работал в Научно-экспериментальной архитектурной мастерской НИСа ЛИСИ, где прошел путь от архитектора до руководителя мастерской. С 1988 по 1993 гг. управлял отделом экспериментального проектирования в Ленинградском филиале ВНИИТАГ.

С 1993 г. стал исполнять обязанности директора с совмещением должности главного архитектора. После реорганизации института в 2000 г. – генеральный директор ООО «Санкт-Петербургский институт архитектуры». Одновременно, с 1992 г. руководит персональной творческой мастерской  ЗАО «Архитектурная мастерская Романова».

В числе основных построек в Санкт-Петербурге: жилой комплекс «Синяя птица» в районе БКА; жилой дом № 14 на пр. Динамо; жилой дом № 30 на Малом пр. П.С.; рекреационный комплекс для подростков «Прометей»; реконструкция и реновация комплекса ГРМ «Михайловский сад – Михайловский замок»; мемориальный комплекс «Невский пятачок», и др.

 Среди основных проектов: ИТ-парк и учебный корпус университета им. Бонч-Бруевича; современное освоение фортов Кронштадта; реновация рекреационного комплекса «Прометей»; жилой комплекс на пр. Большевиков; жилой дом на Сердобольской ул.; жилые и общественные здания в Сосновом Бору; бизнес-центр с автобусным вокзалом в р-не метро «Парнас» и др.
Лекция состоится по адресу: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Института ПРО АРТЕ. Вход свободный!

Информация по телефонам: 233 00 40, 233 05 53

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта