Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

открытый конкурс на участие в фестивале «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО В ТРАДИЦИОННОМ МУЗЕЕ»

Институт ПРО АРТЕ организует ежегодный фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». В восьмом фестивале, который пройдет с 27 сентября по 19 октября 2008 года, смогут принять участие победители конкурса «Современное искусство в традиционном музее».

УСЛОВИЯ КОНКУРСА
На конкурс принимаются не выставлявшиеся ранее в Санкт-Петербурге проекты, подготовленные российскими и зарубежными художниками в сотрудничестве с музеями Санкт-Петербурга, имеющие тесную контекстуальную связь с экспозицией и фондами музея, демонстрирующие творческий подход в работе с музейной экспозицией. 

Цель конкурса: содействовать сближению явлений традиционной культуры и современного искусства,  модернизации деятельности музеев и повышению их статуса, а также привлечению широкой публики к современному искусству.

Заявки на конкурс принимаются от музеев Санкт-Петербурга (в конкурсе не участвуют Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей), являющихся некоммерческими организациями культуры и работающих в сотрудничестве с художниками-авторами проектов. К участию приглашаются музеи Санкт-Петербурга, вне зависимости от их участия в предыдущих фестивалях. Средства гранта перечисляются на счет музея.

Критерии оценки проектов:
• оригинальность концепции,
• соответствие проекта условиям конкурса,
• обоснованность запрашиваемых средств.

Приоритет отдается проектам, в которых, по договоренности с администрацией музея, предусмотрено  использование музейных фондов.

Финансирование выделяется на поддержку проектов продолжительностью до 8 месяцев, начало реализации которых намечено на март 2008 года. Проекты, ставшие победителями конкурса и получившие финансирование, будут представлены в музеях Санкт-Петербурга с 27 сентября по 19 октября 2008 года в рамках фестиваля Института ПРО АРТЕ «Современное искусство в традиционном музее».

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ В ДВА ЭТАПА.

1 этап:
Первый этап – конкурс идей. Заявки принимаются от музеев, художников и кураторов В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ с указанием содержания проекта, предполагаемого музея, информации об авторе (авторах) проекта и стоимости проекта. Заявки принимаются до 21 января 2008 г. включительно.

2 этап:
Проекты, успешно прошедшие первый этап конкурса, оформляются в соответствии с ФОРМОЙ ЗАЯВКИ от имени музеев. Заявки принимаются до 15 февраля 2008 г. включительно. Заявки, поступившие позднее указанного срока, а также заявки, заполненные с нарушениями требований Института или поданные в неполном комплекте, рассматриваться не будут. 

Максимальная сумма средств, запрашиваемых на финансирование проекта от Петербургского фонда культуры и искусства «Институт ПРО АРТЕ», не должна превышать $ 10 000.

Результаты конкурса будут объявлены в марте 2008 г.

Дополнительную информацию (список музеев Петербурга) и стандартные формы заявок на конкурс можно получить в Петербургском фонде культуры и искусства «Институт ПРО АРТЕ» по адресу: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона и на сайте www.proarte.ru

Не принимаются заявки на научные исследования, реконструкцию и реставрацию, закупку предметов для музейных фондов, строительство и ремонт зданий, а также на проекты, связанные с политической и религиозной пропагандой. Публикации могут быть поддержаны только как составная часть заявленного проекта. Не принимаются заявки, содержащие запрос на приобретение оборудования и поддержку зарубежных поездок.

Вопрос о выделении финансирования решается экспертным советом конкурса, состоящим из независимых экспертов, и утверждается Попечительским Советом Института ПРО АРТЕ. Мотивы отклонения заявок не сообщаются, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Финансирование конкурса осуществляется Фондом Форда.

Координатор конкурса: Татьяна Быковская (е-mail: bykovskaya@proarte.ru c пометкой «Заявка на конкурс СИТМ-2008»)
Тел.\факс: (812) 233 00 40, 233 05 53 

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта