Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Генеральный план города Москвы / Олег Баевский

19.00< 11 декабря< 2007

 Генеральный план города Москвы / Олег Баевский
Лекция в рамках программы «Современный город»

Задачи актуализации Генерального плана города Москвы
на период до 2025 года

В отсутствие социального заказа на решение крупных градостроительных задач профессиональное сознание сжимается до проектирования в масштабе объекта. Крайне не хватает градостроителей, способных осмыслить всю полноту процессов, происходящих в стихийно развивающемся мегаполисе. Олег Баевский – один из немногих, кто непрерывно занимается проблемами города Москвы более тридцати лет. Еще до окончания МАРХИ он включился в градостроительные исследования и ни разу не изменил выбранному пути. Человек одного дела, он в числе первых занялся поиском новых подходов к регулированию городского развития столицы государства, вступившего в новое время. Это делает его одной из ключевых фигур не только в разработке нового Генерального плана города Москвы, но и в реформировании отечественного градостроительного сознания.

Ирина Коробьина, Директор ЦСА

Действующий Генеральный план развития города Москвы был одобрен Правительством Москвы в 1999 году и утвержден Законом города «О Генеральном плане города Москвы» в 2005 году. Институту Генплана Москвы поручено актуализировать действующий Генеральный план развития столицы до 2025 года.

В рамках лекции будут рассмотрены следующие вопросы:
действующий Генеральный план города Москвы на период до 2020 года, результаты его реализации за период 2000-2004 годов; основные направления актуализации Генерального плана до 2025 года и правовой механизм реализации актуализированного Генерального плана; действующие системы градостроительного планирования и регулирования в городе Москве.

Олег Баевский – автор действующего Генерального плана города и руководитель разработки системы градостроительного зонирования территории города Москвы. Заместитель директора Государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы», член-корреспондент Международной академии архитектуры, Заслуженный архитектор России, Почетный строитель Москвы. В 1978 году окончил Московский архитектурный институт. С 1975 года работает в институте Генерального плана города Москвы.

19.00< 11 декабря< 2007

ЦДА. Гранатный переулок 7, конференц-зал
вход свободный  

ЦСА / Центр современной архитектуры
при участии Союза московских архитекторов
при поддержке Фонда Форда

Контакты:
cca.russia@gmail.com
Москва, Большая Дмитровка, 24
(495) 6290340

Автор:



уже 2 мнения на тему “Генеральный план города Москвы / Олег Баевский”


  1. Shu says:

    Письмо от Leo:” 2. По Генплану г. Москва

    Что бы означала такая подборка информации?.. Видите ли, Наталья, я решаю задачи сугубо архитектурные. Но, уж коли слово обращено ко мне, не могу уйти от соблазна вставить свое.
    Сначала было слово: проблема. Разумеется, речь идет о генеральном плане. Проблемы мегаполиса Москвы известны, их даже не стоит перечислять. Но есть одно направление в этом узле, которое меня больше всего интересует. Это вопрос социально-психологической экологии. Вопрос, на первый взгляд, философско-теоретический, даже нереалистичный. Но я говорю сейчас не столько о самой проблеме мегаполиса, а, сколько о выборе приоритета в обсуждении вопросов (формулировки вопросов могут меняться, отдадим это на откуп лингвистам) связанных с ним. …. Не буду далее рассуждать: в чем проблема? Дайте мне задачку, и я вмиг ее решу. Шутка…
    К примеру … Всем бросается в глаза “разбросанность”, хаотичность, визуальная беспорядочность, невообразимая, головокружительная пространственная нерегулярность и неравномерная плотность объектов застройки Москвы. Возможно, что это и есть та визитная “эстетическая карта” города, которая подчеркивает своеобразие Российской столицы. Может быть, кто-то, когда-то повелел: она такая будет. Москва. Это её характер и т.п… Если это веление останется в силе и впредь , многим архитекторам придется подчиниться диктату или отказаться от себя . Но не мне. Я могу и хочу изменить это положение (пусть и в воображении). Потому что есть и скрытая, наряду с известной, эволюция био-социальных систем при сохранении технологической схемы развития города. И этот путь прогресса, во благо народонаселения, для улучшения его жизненных условий скоро станет известен мне. Набросок есть.
    Но, рассматривая проблемы эстетического порядка, и думая о создании комфортной среды для человека (как и всегда), необходимо проработать прежде всего филосовско-психологические аспекты планирования города, а потом перейти к рассмотрению конкретно к каждому подразделу и, наконец, техническому осуществлению. Для этого необходимы: объективная оценка социально – политической ситуации в связи с историзмом и последующими прогнозами (в контексте антропологическом а не колличественно-структурном), анализ развития технического (по всем отраслям буквально) и транспортно-технического, научного (в аспектах как техническом так и в гуманитарном, скорее всего, в их глубокой взаимосвязи и взаимопроникновении, но более всего в философско-практическом, если так можно сказать), природно-экологического …
    Причем, решение множества влечет за собой подмножество тех, кто решает … Это ещё одна проблема, которая сопутствует любой практике всегда. Я полагаю, что следует сначала призвать только талант и художественное мышление для внесения ясности в предложенные вопросы…”

  2. мила миелович says:

    Комментарий,извините, так же малопонятен ,как и Генеральный план Москвы . Конкретики нет. Это -как обещание повышения уровня жизни к 2020 году !

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта