Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

лекция архитектора Евгения Асса

12 октября в Петербурге состоится лекция архитектора Евгения Асса

ЕВГЕНИЙ АСС (род. 1946), архитектор. После окончания Московского Архитектурного Института  в 1970 году работал архитектором в Управлении Моспроект-1. Начиная с 1973 года, занимается архитектурной теорией и критикой, выступая со статьями и лекциями в России и за рубежом. С 1989 года преподает в МАРХИ, профессор (1995), руководитель Мастерской Экспериментального Учебного Проектирования. Лауреат премии «Золотое сечение» 1999 года.  

Евгений Асс курировал и проектировал выставку «Московский Архитектурный Авангард» в Арт Институте Чикаго (1994). В качестве художника участвовал в Венецианской Биеннале в 1995 году. В 1994 году основал независимую проектно-исследовательскую группу “Архитектурная лаборатория”. В 1997 году открыл собственное проектное бюро «архитекторы асс». В течение десяти лет (1996-2006) являлся первым Вице-президентом Союза Московских Архитекторов. В 2002 году избран членом Европейского Культурного Парламента. В 2004-2006 годах – художественный руководитель Российского павильона на Биеннале архитектуры в Венеции.  

“Евгений Асс принадлежит к  тем немногим архитекторам, кто мужественно преодолел бесчисленные запреты и ограничения времени жесткого застоя, сломавшего многие творческие судьбы. Думаю, колоссальные препятствия на пути к полноценной архитектурной деятельности подвигли его освоить профессию во всей полноте. Сегодня он воспринимается как один из ключевых персонажей отечественной архитектурной жизни – критик, куратор, публицист, дизайнер, учитель, культуртрегер, пассионарий…, который в последние годы еще и много строит. Его архитектура всегда отмечена особым качеством простоты, когда она  становится знаком, независимо от назначения и размеров объекта”.   

                                          Ирина Коробьина,                            Директор Центра современной архитектуры, Москва

 Вход свободный! Адрес: Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Института ПРО АРТЕ

Информация по телефонам: 233 00 40, 233 05 53

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта