Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Эрик Ван Эгерат представил проект острова

Совсем недавно в Сочи состоялся международный инвестиционный форум, на котором устойчиво входящий в число архитектурных звезд Эрик Ван Эгерат представил президенту России проект искусственного острова “Федерация”. 

Новый остров в Черном море по замыслу архитектора будет буквально соответствовать своему названию, повторяя очертания родной нам Российской Федерации. На площади около 300га разместятся виллы, гостиницы и всяческие общественно-развлекательные заведения. Более того, сооружение будет представлять собой почти архипелаг: вокруг семи главных островов  ”Федерации” сгруппируются сравнительно небольшие островки, в том числе – частные (не меньше дюжины). До Сочи отсюда рукой подать – всего 15 км.

Эгерат, не слишком удачно участвовавший почти во всех серьезных питерских архитектурных конкурсах, на сей раз скооперировался с известной в городе на Неве компанией “М-Индустрия”. Она занимается девелопментом и строительством, однако конструктивную часть равно как и инженерию прорабатывали голландские фирмы Witteveen + Bos и  Van Oord Dredging and Marine.

Личная встреча архитектора с Путиным – серьезный аргумент в пользу положительного прогноза. Остров, скорее всего, построят, и Эгерат наконец-то внесет свою лепту в российскую архитектуру.
egerat-island

Автор:



уже 13 мнений на тему “Эрик Ван Эгерат представил проект острова”


  1. Сергей Белянчиков says:

    Очень правильный тактический ход. Есть сомнения относительно
    возможных мер противодействия сильным волнам размывающим
    некоторые прибрежные скалы в этом районе Черного моря.И главное -экология.

  2. Shu says:

    Сергей, но ведь в Голландии огромный опыт подобных взаимоотношений с морем, и с экологией все в порядке. Так что, если наши строители не схалтурят…

  3. Сергей Белянчиков says:

    Сама тема намыва недостающих свободных территорий очень актуальна и интересна не только в Сочи.Удачи ему.

  4. Yury says:

    Все это как-то наигранно выглядит, неестественно что ли. С тем же успехом этими островами можно было ромашку нарисовать. А от этого символизма слишком пафосом разит.., да и структура от этого ничего не приобрела.

  5. Shu says:

    Думаю, Юрий, что в этом Вы правы. Но контуры федерации гораздо понятнее для чиновников, которые в подавляющем большинстве архитектурно неграмотны. Вряд ли Эгерат сам по себе стремится к иллюстративности -это просто пробивной ход.

  6. Yuri says:

    А я и не думаю, что такими контурами нужно барьеры узколобости чиновников пробивать, к тому же в некотором роде архитектурной верхушке. Насколько архитектор в искренности своих замыслов вообще может равняться на неграмотность ради самореализации, истинные таланты на это не идут. Ведь Эйфелева башня или центр помпиду не были политкорректны.

  7. Shu says:

    Ну, это всего лишь мое предположение. Вообще-то Эгерат – персонаж очень медийный, женат на модели и позирует со вкусом, не хуже голливудских звезд. Так что Джордано Бруно -не его герой:)

  8. Yurievna says:

    Мне кажется, чтобы представлять такой проект, нужно немного пожить в этом месте. Каким образом, они собираются делать остров, если дно на побережье Сочи очень глубокое, волны каждый год сносят все намывные пляжи. Будет очень дорогое строительство, но еще дороже годовая эксплуатация этого острова. Потянут ли заказчики эксплуатацию такого островка???(если конечно, смогут построить)

  9. Shu says:

    Yurievna, в Ваших рассуждениях есть рациональное зерно. Но, с другой стороны, возможно, пожить нужно как раз в других местах, например, в той же самой Голландии или Японии.Тогда станет понятно, из-за чего сносит намывные пляжи – из-за небывалой глубины и сложного нрава Черного моря или из-за чьих-то кривых рук, вялых мозгов и, деликатно выражаясь, усушки и утруски инвестиций:)Недаром сегодня объявили, что для строительства в Сочи будет организована специальная госкорпорация.

  10. Геннадий Сергиенко says:

    У нас всегда всё новое принимают в штыки! Не устоит, развалится, смоит, не впишется и т. д. Однако построенными городами и объектами гордимся. Если всё будет грамотно спроектированно и просчитано, то почему у нас не должно быть подобного острова. Я считаю что раз такие светлые головы взялись за такой проект, значит они осознают всю ответственность. Нужно радоваться, за каждый, реализованный проект, это развитие, движение вперёд.

  11. Наталья Джавани says:

    Идея. как альтернатива на скочок цен на землю хороша бесспорно ! Но ведь г.Сочи ждал обновления старых коммуникаций, а подобным решением и это обойти возможно. Намыв дополнительной земли это отличная идея ! Надо проанализировать сметы !

  12. yurievna says:

    Здорово создавать новое! Но почему природу в расчет не берут?
    И чему гордиться? Тому острову, на который никто из простых российских жителей никогда не попадет? Да, для нашей империи -это , действительно, круто! А вот для жителей: что им от острова перепадет? Смена климата, недоступность пляжа в этом районе и стройка вечная на море.

  13. Александр says:

    Когда намывали плато под поселок “Излучинск” (Нижневартовская газовая электростанция)размером 1на2 км уничтожили все живое в реке на несколько десятков километров. Если намывные острова символ государства, то строить у нас, как в Японии и Нидерландах, совсем негде.Страна у нас очччень маленькая.
    Символ страны будет не продукт ,а процесс строительства.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта