Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Считается, что Доминик Перо

Сегодня официально объявлено, что договор с Домиником Перо, выигравшем в свое время конкурс на проектирование 2й сцены Мариинского театра, приостановлен.

По озвученной Михаилом Швыдким версии горемычный француз не справился с рабочим проектированием: Государственная экспертиза обнаружила в расчетах, предоставленных Перо на ее рассмотрение, весьма грубые ошибки, которые своевременно не были исправлены. Между тем, главный инженер проекта рассчитывал некогда библиотеку в Париже и вообще имеет устойчивую международную репутацию. Скажу больше: некоторые источники утверждают, что рабочка Мариинки изготовлялась руками российских архитекторов и инженеров (один из источников даже показал Шу свои руки. Поэтому версия об иноземцах, неприспособленных к нюансам российских требований, представляется малоубедительной. Более основательным кажется предположение о том, что в приостановке договора заинтересован любитель таскать каштаны из огня чужими руками.

Так или иначе, состоится конкурс на новую (или почти новую -ШУ.) рабочую документацию, Перо останется с авторским надзором, а новая сцена Мариинки по новым срокам должна появиться в 2009г.

Пока не исключен вариант, что французский архитектор попробует опротестовать решение российской власти в российском суде. Но в любом случае состоялся урок всем иностранцам: бойтесь троянцев, коней принимающих…

Автор:



уже 3 мнения на тему “Считается, что Доминик Перо”


  1. yury says:

    Что кроется под пониманием новой рабочей документации, и насколько полноценным при этом останется руководство и влияние Доминика. Почему это кажется очередной уловкой. Я не являюсь фанатом данного проекта, по крайней мере он не переходит грани хорошего, но обидно за Доминика и особенно за страну нашу

  2. info says:

    Влияние Доминика, если он не будет судиться, останется в рамках авторского надзора. Как архитектор Вы лучше меня знаете национальные особености этой процедуры(:

  3. Pingback: Так говорит Калатрава - Моя архитектура- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта