Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Небоскреб Газпрома -могут ли хорошие архитекторы вытянуть эту затею

Я намеренно не комментировала страстную декларацию  союза архитекторов под названием Угроза северной столице, хотя на 100% согласна с тем, что возводить небоскреб вблизи Смольного глупо и даже опасно. Но не более глупо и опасно, чем строить элитный дом под видом фондохранилища в двух шагах от Русского музея и проводить конкурс на проектирование этого сооружения. Поэтому сегодня в галерее опубликованы проекты конкурсантов. Думаю, всякий объективный зритель скажет, что они неплохи…

Этика – обоюдоострое оружие. Его не возьмешь дрожащей рукой. Чтобы сегодня справиться с  великаном всероссийского масштаба, нужно было вчера хотя бы пытаться игнорировать менее масштабные соблазны, на которые наши архитекторы так падки. Не марсиане разрушили историческую Москву и застроили Крестовский остров жилыми домами. Это случилось на наших глазах и на глазах всех союзов архитекторов. Мы сдали позиции задолго до небоскреба, и теперь выступаем в роли Моськи…

Автор:



уже 2 мнения на тему “Небоскреб Газпрома -могут ли хорошие архитекторы вытянуть эту затею”


  1. Yury says:

    Неплохи, но не более, нет новаций Рэма Колхаса, чистоты Херцога..
    Хотя только по картинке сложно судить, но все же
    Вообще странная закономерность в проектировании “великих” на территории России- нет невероятных смелых и чистых проектов подобно Испании, Голандии, Франции и тд., рассмотреть например новую голандию, мариинку, Москву-сити. Что это боязнь? своеобразное отношение к России?

  2. Шу says:

    Согласна.:) Если придерживаться теории заговоров, можно прийти к выводу о пренебрежительном отношении к нашей стране -дескать, в медвежьем углу все сойдет. Но мне ближе идеалистическое объяснение -атмосфера, не подходящая для творческих высот, и рациональное: задания у нас прорабатываются и формулируются так, что для творчества по гамбургскому счету не остается места. И в самом деле, на какую среду может опереться архитектор, проектирующий небоскреб через речку от Смольного собора? Обратите внимание, они там почти все нарисовали вокруг многоэтажки. Их нет (во всяком случае – пока.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта